English (Aircraft Systems)
ground pneumatic connection [correct]; pneumatic ground connection [correct]; ground air connection
French (Circuits des aéronefs)
prise de parc pneumatique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Le groupe de parc est la source d'alimentation de l'avion au sol en énergie électrique, pneumatique et hydraulique.
OBS: prise de parc pneumatique : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.