English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
air/ground sensing system [correct]; ground shift system [correct]; air/ground logic [correct]; ground sense control system
OBS: air/ground logic (B-767).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système de référence air-sol [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes et accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.