English (Airfields; Airport Runways and Areas)
seaplane base [correct]; water aerodrome [correct]; air harbor [correct]; float-plane base [correct]; hydroplane base
DEF: A landing place for seaplanes.
CONT: Off-seaplane base operations ...
French (Aérodromes; Pistes et aires d'aéroport)
hydrobase [correct, see observation, feminine noun]; hydro-base [correct, feminine noun]; hydro-aéroport [correct, masculine noun]; hydroaéroport [correct, masculine noun]; hydroaérodrome [correct, masculine noun]; hydro-aérodrome [correct, masculine noun]; station hydroaérienne [feminine noun]; base d'hydravions [feminine noun]
DEF: Base aérienne pour hydravions. (Elle comprend un plan d'eau balisé et des installations terrestres.)
CONT: Hydro-aérodromes. - En ce qui concerne les hydro-aérodromes, on classe ceux-ci dans l'une des deux catégories suivantes : a) hydro-aéroport, b) plan d'eau.
CONT: Opérations hors de l'hydrobase.
OBS: hydrobase : terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Aeródromos; Pistas y áreas del aeropuerto)
hidroaeródromo [correct, masculine noun]