English (Armour)
air horn intake [correct]
French (Arme blindée)
col d'admission d'air [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: col d'admission d'air : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.