English (Armour)
air intake hose [correct]
French (Arme blindée)
tuyau d'aspiration d'air [correct, masculine noun, officially approved]; tuyau d'admission d'air [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tuyau d'aspiration d'air; tuyau d'admission d'air : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.