English (Armour)
air intake line [correct]
French (Arme blindée)
conduite d'aspiration d'air [correct, feminine noun, officially approved]; conduite d'admission d'air [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: conduite d'aspiration d'air; conduite d'admission d'air : termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.