English (Armour)
air intake [correct]
French (Arme blindée)
admission d'air [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Action du moteur qui admet l'air lors du premier cycle de fonctionnement.
OBS: admission d'air : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.