English (Armour)
air intake [correct]
French (Arme blindée)
aspiration d'air [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Action de faire entrer de l'air frais à l'intérieur du char.
OBS: aspiration d'air : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.