English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
air-jet texturing machine [correct]; air jet texturing machine [correct]; air jet bulker [correct]
CONT: Air-Jet Texturing Machine: This texturing machine, developed using Muratec's experience with draw texturing machines, makes possible the high-speed, low-cost manufacture of high-quality, air-jet-textured yarn.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine de texturation par jet d'air [correct, feminine noun]; machine à texturer par jet d'air [correct, feminine noun]
OBS: Texturation : opération qui confère aux fils multifilamentaires des propriétés améliorées d'élasticité, de gonflant et de douceur au toucher. Les fils de filaments continus subissent un traitement thermomécanique par « texturation », ce qui confère aux filaments une forme ondulée conduisant à un fil gonflant désigné sous le nom de : « fil mousse ». La texturation en continu est appliquée aux fils chimiques. Ces fils texturés ont un fort gonflant qui donne une impression de chaleur au toucher; un pouvoir d'isolation thermique, un pouvoir d'absorption d'humidité. On produit la voluminosité voulue à volonté.