English (Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools; Mineral Processing (Metallurgy))
pneumatic jig; air jig
French (Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière); Minéralurgie (Métallurgie))
bac à soupapes [masculine noun]; bac à pistonnage pneumatique [masculine noun]; bac pneumatique [masculine noun]; jig à air [masculine noun]; bac à air comprimé [masculine noun]
DEF: Bac à pistonnage utilisant un liquide dont le mouvement alternatif est obtenu à l'aide d'air comprimé admis suivant un rythme alternatif.