English (Aerospace Equipment (Military))
air-launch platform
French (Matériel aérospatial (Militaire))
plateforme de lancement par air [feminine noun]
OBS: plateforme (sing.) plate-forme (sing.); plateformes (pl.) plates-formes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2007).