English (Scientific Instruments; Physics)
air level
French (Instruments scientifiques; Physique)
niveau à bulle [correct, masculine noun]; niveau à bulle d'air [correct, masculine noun]
DEF: Niveau formé d'un tube transparent fermé, enchâssé dans une monture et plein d'un liquide, à l'exception d'une bulle d'air.
Spanish (Instrumentos científicos; Física)
nivel de burbuja [correct, masculine noun]; nivel de aire [correct, masculine noun]
DEF: [Nivel que] consta de un tubo de cristal, ligeramente arqueado, cerrado y casi lleno de alcohol, éter o agua, de modo que solamente subsista una burbuja que tiende a ocupar la parte más alta del tubo. Cuando éste, o mejor dicho, el bastidor metálico o de madera que lo contiene se halla sobre una superficie horizontal, la burbuja ocupa la posición comprendida entre dos marcas que lleva el aparato.