English (Meteorology)
lifted air parcel temperature [correct]
French (Météorologie)
température de la particule soulevée [correct, feminine noun]
CONT: L'indice de soulèvement (LI) est une estimation de la stabilité atmosphérique. Il représente la poussée qu'une particule atmosphérique subirait si elle était transportée mécaniquement au niveau 500 hPa [hectopascals]. L'indice exprime la différence entre la température ambiante à 500 hPa et la température de la particule soulevée.