English (Air Pollution)
ozone-poor air [correct]; ozone-poor air mass [correct]
French (Pollution de l'air)
air pauvre en ozone [correct, masculine noun]; masse d'air pauvre en ozone [correct, feminine noun]
DEF: Masse d'air dont la concentration en ozone est plus faible que la normale.
OBS: On peut observer que des masses d'air pauvres en ozone proviennent des régions polaires ou de la troposphère.
Spanish (Contaminación del aire)
aire pobre en ozono [masculine noun]