English (Air Pollution)
ozone/air mixing ratio [correct]
French (Pollution de l'air)
rapport de mélange ozone-air [correct, masculine noun]
DEF: Expression de la concentration d'ozone déterminée en établissant le rapport entre le poids de l'ozone, en microgrammes, et le poids de l'air, en grammes.
OBS: Il existe d'autres types de rapports de mélange importants pour l'ozone, le mélange ozone-chlore en est un exemple.