English (Air Conditioning and Heating)
air mixture
CONT: Air mixture. ... it can be proved that the state point of a mixture of two airstreams lies on a straight line connecting the state points of the individual airstreams ...
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
mélange d'air [masculine noun]
CONT: Mélange d'air. Les conditions d'un mélange sont [...] déterminées sur le diagramme [...] On porte à partir d'un des deux points [...] dans une direction quelconque [...] une longueur représentant la quantité d'air correspondant à l'autre point