English (Atmospheric Physics)
air parcel movement [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
mouvement des particules d'air [correct, masculine noun]
CONT: ANTICYCLONE («high» ou high pressure area) : Zone de hautes pressions atmosphériques (région où la pression atmosphérique est élevée par rapport à celle du voisinage au même niveau), souvent associée à du temps calme, non perturbé. Ces hautes pressions génèrent un mouvement des particules d'air «tournant» dans le sens des aiguilles d'une montre autour du centre de l'anticyclone dans l'hémisphère Nord.