English (Air Pollution)
transboundary air movement [correct]
French (Pollution de l'air)
transport atmosphérique transfrontalier [correct, masculine noun]; transport atmosphérique transfrontière [see observation, masculine noun]
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.