English (Operations (Air Forces); Military Transportation; Supply (Military))
air movement [correct, NATO, standardized]
DEF: Air transport of units, personnel, supplies, equipment and materiel.
OBS: air movement: term standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Transport militaire; Approvisionnement (Militaire))
mouvement aérien [correct, masculine noun, officially approved]; mouvement par voie aérienne [correct, masculine noun, NATO, officially approved]
DEF: Transport aérien d'unités, de personnel, de ravitaillement, d'équipement et de matériel.
OBS: mouvement aérien : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat (GTTSC).
OBS: mouvement par voie aérienne : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Transporte militar; Avituallamiento (Militar))
movimiento aéreo [correct, masculine noun]
DEF: Transporte aéreo de unidades, personal, abastecimientos y equipo; incluye lanzamientos aéreos y aerodesembarcos.