English (Operations (Air Forces); Air Space Control)
air operations and movement control [correct]
OBS: UNAVEM III [United Nations Angola Verification Mission].
French (Opérations (Forces aériennes); Contrôle de l'espace aérien)
opérations aériennes et contrôle des mouvements [correct]
CONT: Le poste du Service mobile est transféré au Bureau du contrôle des mouvements de la MINUBH [Mission des Nations Unies en Bosnie-Herzégovine] et les cinq postes d'agent local ont été inclus dans les effectifs du bureau de liaison de Zagreb [..] Toutefois, les cinq agents locaux continueront de fournir à la MINUBH des services extérieurs dans les domaines du contrôle des mouvements et opérations aériennes, et de la relève et des voyages des membres du GIP [Groupe international de police].
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Control del espacio aéreo)
operaciones aéreas y control de tráfico [correct, feminine noun]