English (Aircraft Piloting and Navigation)
air navigation [correct]; aerial navigation
French (Pilotage et navigation aérienne)
navigation aérienne [correct, feminine noun]
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
navegación aérea [correct, feminine noun]; aeronavegación [correct, feminine noun]
DEF: Método de navegación que permite la operación de aeronaves en cualquier trayectoria de vuelo deseado, dentro de las ayudas para la navegación referidas a la estación, o dentro de los límites de las posibilidades de las ayudas autónomas, o de una combinación de ambas.
OBS: [La navegación aérea] está sometida a los Convenios Internacionales sobre Aviación y a las normas de los Estados cuando la misma se efectúa a través de su espacio aéreo territorial.