English (General Conduct of Military Operations)
offensive counter air/defensive counter air [correct, NATO, standardized]; OCA/DCA [correct, NATO, standardized]
OBS: offensive counter air/defensive counter air; OCA/DCA: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
offensif/défensif contre le potentiel [correct, NATO, standardized]; OCA/DCA [correct, NATO, standardized]
OBS: offensif/défensif contre le potentiel; OCA/DCA : le terme «offensive/défensive contre le potentiel» et l'abréviation ont été normalisés par l'OTAN.
PHR: Opération offensive/défensive contre le potentiel.