English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
pneumatic core holder [correct]; air-operated core holder [correct]
CONT: All three models have the following standards features ...3" pneumatic core holder ...
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
mandrin pneumatique [correct, masculine noun]
DEF: Mandrin caractérisé par un mode de blocage à air comprimé.
OBS: mandrin pneumatique : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.