English (Search and Rescue (Paramilitary))
air SAR operation; air search and rescue operation
OBS: SAR : search and rescue.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
opération SAR aérienne [feminine noun]; opération de recherche et sauvetage aérienne [feminine noun]; opération de recherche et de sauvetage par air [feminine noun]
CONT: La Garde côtière canadienne doit assumer plusieurs tâches reliées au SAR, [...] au besoin le déploiement de ressources maritimes pour appuyer les opérations SAR aériennes[...]
OBS: SAR : recherche et sauvetage.