English (Airport Runways and Areas)
Air Vehicle Operator Permit System [correct]
French (Pistes et aires d'aéroport)
système des permis d'exploitation de véhicules côté piste [correct, masculine noun]
OBS: Termes tirés du Lexique de la section technique, par M. Thibodeau.