English (HVAC Distribution Systems; Building Ventilation; Aircraft Systems)
air outlet [correct]; air supply outlet [correct]
DEF: An outlet at the end of a duct through which air is supplied to a space.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Ventilation (Construction); Circuits des aéronefs)
bouche de soufflage [correct, feminine noun]; bouche de distribution d'air [correct, feminine noun]; bouche de sortie d'air [correct, feminine noun]; bouche de diffusion d'air [feminine noun]; bouche de diffusion [feminine noun]; bouche d'air [feminine noun]
DEF: dispositif ou orifice permettant la diffusion de l'air dans l'espace à climatiser.
CONT: Les bouches sont les organes terminaux qui permettent de souffler l'air dans un local (bouche de soufflage) ou de l'en extraire (...)
CONT: Dans le premier cas [entrée d'air] les bouches d'air peuvent être soit de simples ouvertures d'aération (ou de prise d'air), soit des bouches dites de soufflage; ce sont alors des orifices à travers lesquels l'air est soufflé dans le local par des moyens mécaniques (ventilateur).