English (Statutes and Regulations (Air Transport); Surveillance and Formalities (Air Transport))
airline transport pilot licence [correct]; ATPL [correct]; airline transport rating [United States]; ATR [United States]; ATR
French (Réglementation et législation (Transp. aérien); Contrôles et formalités (Transport aérien))
licence de pilote de ligne [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: licence de pilote de ligne : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.