English (Operations (Air Forces))
air plot [correct, NATO, standardized]
DEF: A continuous plot of the position of an airborne object represented graphically to show true headings steered and air distances.
OBS: air plot: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
graphique de navigation aérienne par rapport à l'air [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Ligne continue représentant graphiquement la position d'un aéronef et indiquant les caps vrais suivis et les distances parcourues par rapport à l'air.
OBS: graphique de navigation aérienne par rapport à l'air : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas))
diagrama de movimientos de un avión en vuelo [correct, masculine noun]
DEF: Diagrama continuo de la posición de un objeto en vuelo representado gráficamente para mostrar el rumbo verdadero adoptado y de las distancias aéreas voladas.