English (Peace-Keeping Operations; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Air Space Control)
air policing [correct, NATO, standardized]
DEF: A peacetime mission to preserve the integrity of a designated airspace.
OBS: air policing: designation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board; designation standardized by NATO.
French (Opérations de maintien de la paix; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Contrôle de l'espace aérien)
police de l'air [correct, officially approved]; police du ciel [correct, NATO, standardized]; police aérienne [avoid, feminine noun, NATO]
DEF: Mission en temps de paix pour préserver l'intégrité d'un espace aérien désigné.
OBS: police de l'air : désignations et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: police du ciel : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Control del espacio aéreo)
policía aérea [correct, feminine noun]
DEF: Empleo en tiempo de paz de un avión interceptor, con el propósito de preservar la integridad de un espacio aéreo específico.