English (Air Pollution; Anti-pollution Measures)
air chemical pollutant
French (Pollution de l'air; Mesures antipollution)
polluant chimique de l'atmosphère [correct, masculine noun]
DEF: Altéragène chimique qui provoque une gêne ou une nuisance.
OBS: La plupart des substances considérées comme des polluants atmosphériques [...] sont en réalité, à très faible concentration, des constituants normaux de l'atmosphère : c'est ainsi que le dioxyde de soufre est émis par les cratères des volcans, le monoxyde d'azote résulte de l'activité des bactéries du sol, les hydrocarbures proviennent de la fermentation anaérobie des déchets organiques ainsi que des émissions des espèces arboricoles dans les forêts, etc...