English (Military Strategy; Defence Planning and Military Doctrine; Air Forces)
rapid application of air power [correct, NATO, standardized]; RAAP [correct, NATO, standardized]
OBS: rapid application of air power; RAAP: term and abbreviation standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Doctrine militaire et planification de défense; Forces aériennes)
emploi rapide de la puissance aérienne [correct, masculine noun, NATO, standardized]; RAAP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: emploi rapide de la puissance aérienne; RAAP : terme et abréviation normalisés par l'OTAN.