English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
saturation vapour pressure of moist air with respect to water [correct]; e’w [correct, see observation]
DEF: Maximum possible partial pressure of water vapour in the air at a specific temperature and pressure.
OBS
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
tension de vapeur saturante de l'air humide par rapport à l'eau [correct]; e'w [correct, see observation]
DEF: Valeur maximale que peut atteindre la tension partielle de vapeur d'eau dans un échantillon d'air à une température et une pression données.
OBS
Spanish (Física de la atmósfera; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
tensión de saturación del vapor de agua del aire húmedo con respecto al agua [feminine noun]; e'w [see observation]; presión de saturación del vapor de agua del aire húmedo con respecto al agua [feminine noun]; e'w [see observation]; e'w
DEF: Máxima presión parcial posible del vapor de agua en el aire a determinadas presión y temperatura.
OBS