English (Aerodynamics and Theory of Gases; Atmospheric Physics)
air pressure [correct, standardized, officially approved]
DEF: The pressure exerted by air.
OBS: This may refer to static (atmospheric) pressure or dynamic components of pressure arising from air flow, or both acting together.
OBS: air pressure: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
OBS: air pressure: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Physique de l'atmosphère)
pression d'air [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Pression exercée par l'air.
OBS: Cette expression peut faire référence à la pression statique (atmosphérique) ou aux composantes dynamiques de la pression produites par l'écoulement de l'air, ou à ces deux grandeurs agissant ensemble.
OBS: pression d'air : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
OBS: pression d'air : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Física de la atmósfera)
presión del aire [correct, feminine noun]
CONT: La presión del aire disminuye con la altura, así como también la densidad. Dicha variación es logarítmica. Así a 5000 metros la presión se reduce a la mitad (1/2 atmósfera). Al tener el aire siempre la misma proporción de oxígeno, si uno se eleva a 5000 metros, respira el mismo volumen de aire pero su presión parcial es la mitad y la sangre recibirá la mitad de oxígeno.