English (Audio Technology; Acoustics (Physics))
varying air pressure
OBS: a microphone converts sound waves of varying air pressure into electric audio signals.
French (Électroacoustique; Acoustique (Physique))
variation de pression de l'air
OBS: traduire un son en signal électrique consiste à transformer la variation de pression du milieu ambiant (l'air) ou les variations de déplacement de ses particules en un signal électrique