English (Extinguishing Agents)
air foam pump; air-foam concentrate pump [correct, officially approved]; air-foam pump [correct, officially approved]
OBS: air-foam concentrate pump; air-foam pump: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Agents extincteurs)
pompe à mousse mécanique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pompe à piston ou pompe rotative à engrenages autonomes, servant à doser automatiquement et à mélanger l'air, l'eau et le liquide émulseur pour produire de la mousse extinctrice du type physique ou mécanique ou mousse à air.
OBS: pompe à mousse mécanique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).