English (HVAC Distribution Systems; Shipbuilding)
air purifier [correct]
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Constructions navales)
purificateur d'air [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: purificateur d'air : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire; Construcción naval)
purificador de aire [masculine noun]