English (Environmental Law; Air Pollution)
national ambient air quality standard [correct]
DEF: A nationally recognized ambient air quality standard adopted by a given country.
OBS: Not to be confused with the National Ambient Air Quality Standard (NAAQS) of the United States.
French (Droit environnemental; Pollution de l'air)
norme nationale de qualité de l'air ambiant [correct, feminine noun]
DEF: Norme établie par un pays pour maintenir ou pour rétablir la qualité de l'environnement atmosphérique.
OBS: Il ne faut pas confondre le concept de «norme nationale» avec une norme nationale donnée, la NAAQS aux U.S.A par exemple. Ainsi, le Canada possède lui aussi une norme nationale de qualité de l'air.
Spanish (Derecho ambiental; Contaminación del aire)
norma nacional de calidad del aire ambiente [feminine noun]