English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Space Control; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
air search radar [correct]; air surveillance radar [correct]; ASR [correct]; ASR
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Contrôle de l'espace aérien; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
radar de veille aérienne [correct, masculine noun]; radar de surveillance aérienne [correct, masculine noun]; radar de veille air [correct, masculine noun]