English (Human Behaviour; Air Transport)
air rage [correct]
DEF: An airline passenger's uncontrolled anger that is usually expressed in aggressive or violent behavior.
French (Comportement humain; Transport aérien)
rage de l'air [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les comportements qui caractérisent le plus [...] la rage de l'air, les plus souvent cités sont : les insultes, le harcèlement verbal, l'impolitesse, l'intimidation, l'agression verbale et physique, et le refus de se plier aux lois, règlements, consignes ou instructions de l'équipage.