English (Types of Constructed Works; Protection of Life; Emergency Management)
air raid shelter [correct]
DEF: A structure, often located underground, that is designed to protect people during an air raid.
French (Types de constructions; Sécurité des personnes; Gestion des urgences)
abri antiaérien [correct, masculine noun]
CONT: Des milliers de personnes sont toujours réfugiées dans le métro de la capitale, transformé en abri antiaérien.
Spanish (Tipos de construcciones; Protección de las personas; Gestión de emergencias)
refugio antiaéreo [correct, masculine noun]
DEF: [...] refugio [...] preparado para proteger de ataques de aviones.
OBS: refugio antiaéreo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario de la lengua española define "antiaéreo" como destinado a la defensa contra aeronaves enemigas o a mitigar los efectos de su ataque y ofrece de ejemplo la secuencia "refugio antiaéreo", que registran además diccionarios combinatorios como el Redes o el Práctico. Se trata de un adjetivo formado a partir del prefijo anti- (opuesto) y la base aéreo (perteneciente o relativo a la aviación).