English (Cooling and Ventilating Systems; Building Ventilation)
air recirculation fan
OBS: air recirculation fan: term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Ventilation (Construction))
ventilateur de recyclage [masculine noun]
CONT: Les ventilateurs utilisés dans les systèmes de ventilation sont des ventilateurs de soufflage, de recyclage ou d'extraction. Ils sont centrifuges ou axiaux, en fonction du débit et de la perte de charge du circuit. Ils disposent d'entraînement par moteur électrique.
OBS: ventilateur de recyclage : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.