English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Tactical Operations (Air Forces))
advanced tactical air reconnaissance system [correct, NATO, standardized]; ATARS [correct, NATO, standardized]
OBS: advanced tactical air reconnaissance system; ATARS: designations standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Opérations tactiques (Forces aériennes))
système évolué de reconnaissance aérienne tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; ATARS [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: système évolué de reconnaissance aérienne tactique; ATARS : désignations normalisées par l'OTAN.