English (Aircraft Piloting and Navigation)
air rescue
DEF: The use of aircraft to locate, rescue and recover persons from a hostile ground or water environment.
French (Pilotage et navigation aérienne)
secours aérien [masculine noun]
DEF: Emploi de l'aéronef pour la localisation, le sauvetage et le transport en lieu sûr de personnes en détresse en milieu hostile de terre ou de mer.