English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
air stream direction sensing unit [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
détecteur de direction d'écoulement d'air [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.