English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
fuel tank to air probe [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
réservoir carburant à prise d'air [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.