English (Operations (Air Forces); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
air sovereignty test [correct]; SUADE [correct]
DEF: A flight that is designed to test the detection, identification and reporting functions of the air defence forces (aerospace defence control facility (ADCF) and interceptor or fighter units).
French (Opérations (Forces aériennes); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
essai de souveraineté aérienne [correct, masculine noun]; SUADE [correct, masculine noun]
DEF: Vol qui a pour rôle de mettre à l'épreuve les fonctions de détection, d'identification et de compte rendu des forces de défense aérienne (installation de contrôle de défense aérospatiale (ADCF) et unités d'intercepteurs ou de chasseurs).