English (Legal System)
air of reality test
French (Théorie du droit)
critère de l'apparence de vraisemblance [masculine noun]; paraître réaliste; critère de la vraisemblance [masculine noun]
OBS: Source(s) : Seaboyer, [1991] 2 R.C.S. 588 et 689, Reddick, [1991] R.C.S. 1086); Sherrat, [1991] 1 R.C.S. 535; Q.C. Osolin (16-11-92); Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994