English (Commercial Aviation; Surveillance and Formalities (Air Transport))
airborne time [correct, standardized]; air time [correct, Canada]
DEF: The period beginning at the time when the aircraft leaves the Earth's surface and ending when it again makes contact with the Earth's surface.
OBS: airborne time: Term and definition standardized by the British Standards Institute.
French (Aviation commerciale; Contrôles et formalités (Transport aérien))
temps de vol réel [correct, masculine noun]; temps de vol effectif [masculine noun, officially approved]; temps dans les airs [masculine noun]
DEF: Désigne la période de temps qui commence au moment où l'aéronef quitte la surface du sol pour se terminer au moment où il touche la surface du sol au point d'atterrissage suivant.
OBS: Le terme «temps de vol effectif» a été uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
OBS: Le terme «temps airborne» ne doit pas être utilisé en français.