English (Air Traffic Control)
oceanic air traffic controller [correct]
CONT: The absence of real-time surveillance over the North Atlantic is exacerbated by the continuing inability of oceanic air traffic controllers to communicate directly with aircraft overflying the Atlantic. Today's communications rely upon high frequency (HF) radios requiring specialist radio operators as intermediaries between pilots and controllers.
French (Circulation et trafic aériens)
contrôleur de la circulation aérienne océanique [correct, masculine noun]; contrôleuse de la circulation aérienne océanique [feminine noun]
CONT: L'absence de surveillance en temps réel au-dessus de l'Atlantique Nord est aggravée par le fait que les contrôleurs de la circulation aérienne océanique ne peuvent jamais communiquer directement avec les avions qui survolent l'océan. Les télécommunications modernes se font au moyen de radios haute fréquence (HF) et elles doivent être relayées par un opérateur radio spécialisé entre les pilotes et les contrôleurs.