English (Air Traffic Control)
air traffic control simulator [correct]
CONT: Air Traffic Control simulator. Selenia is marketing a simulation system ... designed to be used for procedural and radar training of ATC operations.
French (Circulation et trafic aériens)
simulateur de système de contrôle du trafic aérien [correct, masculine noun]
CONT: Simulateur du système de contrôle du trafic aérien. Selenia propose un système de simulation [...] pour l'entraînement aux procédures de contrôle du trafic aérien et à l'utilisation des différents moyens radar.