English (Air Transport)
air traffic controller rating [correct]
OBS: Air traffic controller ratings shall comprise aerodrome control, area control and radar ratings (...)
French (Transport aérien)
qualification de contrôleur de la circulation aérienne
OBS: Les qualifications de contrôleur de la circulation aérienne comprendront les qualifications de contrôle d'aérodrome, de contrôle d'approche, de contrôle régional et de contrôle radar.