English (Air Traffic Control; Air Transport Personnel and Services)
air traffic controller-in-training [correct]; air traffic controller in training [correct]; air traffic controller in-training
CONT: An air traffic controller in training at a field facility who has never been facility certified in the terminal/en route option in an air traffic control facility in the Air Traffic Service and therefore has never attained the Certified Professional Controller (CPC) level.
French (Circulation et trafic aériens; Personnel et services (Transport aérien))
contrôleur stagiaire de la circulation aérienne [masculine noun]
CONT: Tout contrôleur stagiaire de la circulation aérienne opérant dans son (ses) organisme(s) de contrôle : a) possède une licence ou un brevet d'aptitude de contrôleur de la circulation aérienne stagiaire en cours de validité l'autorisant à fournir le service ATC auquel correspond sa formation sur la position; b) soit en possession d'une attestation médicale de la classe appropriée, en cours de validité.