English (Commercial Aviation; Tourism (General))
air travel card [correct]; A.T.C. [correct]
French (Aviation commerciale; Tourisme (Généralités))
carte de voyage aérien [feminine noun]; A.T.C. [correct, feminine noun]
DEF: Carte de crédit de l'U.A.T.P. émise par certaines compagnies membres et honorée par les compagnies habilitées, pour le paiement de billet de passage, excédents et expéditions.
OBS: Le sigle A.T.C. est l'abréviation de l'anglais air travail card. Bien que critiquable, ce sigle est d'un usage courant chez les professionnels et chez les utilisateurs.