English (Concrete Preparation and Mixing)
air vent [correct]
French (Fabrication du béton)
évent [correct, masculine noun]
CONT: Dans la fabrication des pièces de béton précontraint, l'évent désigne chacun des orifices qui relient l'intérieur des gaines de câbles à l'atmosphère extérieure, pour faciliter l'évacuation de l'air lors de l'injection du coulis de ciment.