English (Operations (Air Forces))
Cold Lake Air Weapons Range [correct]; CLAWR [correct]
CONT: The Cold Lake Air Weapons Range (CLAWR) covers more than 1 million hectares (11,600 square km), and is the only tactical bombing range in Canada. Vast, unrestricted airspace with no civilian air traffic and more than 640 targets make it an attractive training area for allied air forces.
French (Opérations (Forces aériennes))
polygone de tir aérien de Cold Lake [correct, masculine noun]; champ de tir aérien de Cold Lake [correct, masculine noun]
CONT: Le polygone de tir aérien de Cold Lake (CLAWR) a une superficie de plus d'un million d'hectares (11 600 km2) et c'est le seul endroit au Canada où l'on peut s'entraîner au bombardement tactique. Le vaste polygone, dont l'espace aérien sans restriction est interdit à la circulation aérienne civile, comprend plus de 640 cibles ce qui en fait une zone d'entraînement particulièrement attrayante pour les armées de l'air alliées.