English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
air blast [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
jet d'air [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La forme la plus courante de dispositif anticouple est un petit rotor, semblable à une hélice d'avion, monté à la queue de l'hélicoptère sur un arbre orienté perpendiculairement sur un côté, de manière à repousser la queue latéralement; ce rotor est souvent caréné (fenestron). D'autres appareils utilisent un jet d'air comprimé éjecté latéralement en bout de queue, ce qui supprime les pièces en mouvement et l'arbre de transmission de queue.
OBS: jet d'air : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.