English (Telecommunications; Telecommunications Facilities)
air-borne telecommunication system
OBS: the subject of this report is a computer programme that helps determine the level of interference that will be generated in a microwave terminal-or in a system of microwave terminals - by proposed air-borne telecommunication systems.
French (Télécommunications; Installations de télécommunications)
système de télécommunication aéroporté
OBS: La matière de ce rapport est un programme d'ordinateur qui permet de déterminer le niveau du brouillage causé à une station ou à un réseau de stations fonctionnant en hyperfréquences par certains systèmes de télécommunications aéroportés.