English (Geophysics; Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting)
aeromagnetometry [correct]; aeromagnetic surveying; airborne magnetometry
French (Géophysique; Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique)
aéromagnétométrie [correct, feminine noun]; magnétométrie aérienne [correct, feminine noun]
DEF: Technique aérienne de télédétection géophysique à l'aide d'appareils de mesure du champ magnétique terrestre.