English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture); Weed Science)
air-borne weed seed [correct]; wind-borne weed seed [correct]
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Mauvaises herbes)
graine d'adventices disséminée par l'air [feminine noun]; graine de mauvaises herbes disséminée par l'air [feminine noun]
OBS: Graines distribuées par les courants et les climats atmosphériques.
CONT: Si un vent modéré peut présenter des intérêts en agriculture [...] un vent fort et fréquent comme il en existe dans certaines régions [...] a de nombreux inconvénients pour les cultures : il facilite la dissémination des graines d'adventices et des spores de maladies cryptogamiques [...].
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura); Malas hierbas)
semilla de mala hierba diseminada por aire [feminine noun]