English (Weapon Systems; Lasers and Masers)
airborne laser designator [correct]; ALD [correct]
CONT: With completion of the tenth test, the high percentage of success (six out of the last seven) and accomplishment of all major objectives of the test program led the Army to defer firing of the remaining two rounds of the series and hold them available for possible later tests with an airborne laser designator.
French (Systèmes d'armes; Masers et lasers)
marqueur de cibles à laser aérien [masculine noun]
CONT: À l'achèvement du dixième essai, le pourcentage élevé de succès (six sur les sept derniers) et la réalisation de tous les grands objectifs du programme d'essais, ont incité l'US Army à reporter le tir des deux derniers obus de la série, et à les garder disponibles pour des essais ultérieurs éventuels avec un marqueur de cibles à laser aérien.