English (Refrigeration Engineering)
air-cooled evaporator
French (Techniques du froid)
évaporateur refroidisseur d'air [correct, masculine noun]; évaporateur de refroidissement d'air [masculine noun]; évaporateur à refroidissement à air [masculine noun]
CONT: Les évaporateurs de refroidissement d'air (à détente directe du fluide frigorigène) peuvent fonctionner avec une circulation naturelle de l'air à refroidir ou, au contraire, avec circulation forcée.
OBS: [...] un évaporateur est un appareil dans lequel le fluide frigorigène se vaporise au contact d'un produit à refroidir à qui il prend sa chaleur latente de vaporisation.