English (Aircraft Maneuvers)
air-ground telephone
CONT: ... public air-ground telephones can now be operated as routinely and easily as their more conventional ground-installed counterparts. The reason is the development of full duplexing system (no-push-to-talk button) by both A ... and W ...
French (Manœuvres d'aéronefs)
équipement téléphonique air-sol [masculine noun]
CONT: [...] les équipements téléphoniques air-sol peuvent être désormais utilisés aussi facilement et de façon aussi routinière que les installations classiques au sol. La raison à l'origine de cette amélioration est le développement de systèmes à fonctionnement en duplex [...]