English (Missiles and Rockets)
advanced strategic air-launched missile [correct, NATO]; ASALM [correct, NATO]
French (Missiles et roquettes)
missile stratégique de conception avancée à lanceur aérien [masculine noun, NATO]
OBS: missile stratégique de conception avancée à lanceur aérien : le terme «lanceur» relève d'avantage de l'astronautique que de l'armement et ne nous paraît pas juste, bien qu'il soit utilisé comme équivalent par l'OTAN et les Forces canadiennes.